ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Славнефть-Мегионнефтегаз» повышает операционную эффективность

 

Компания внедряет собственные разработки в разных сферах деятельности

Специалисты «Славнефть-Мегионнефтегаза» разработали систему «Ноль потерь», объединившую всю техническую информацию о скважинном фонде и позволившую повысить эффективность управленческих решений при планировании геолого-технических мероприятий.

Как сообщили на предприятии, система моделирует все возможные технологические отклонения в работе скважины и создает алгоритмы действий по их устранению. Как и другие инновационные решения, система «Ноль потерь» предварительно была протестирована в рамках проекта «Технопарк», действующего на предприятии.

Всего в 2017 году апробацию прошли десятки разработок по всем ключевым направлениям деятельности. Так, в «Мегионнефтегазе» впервые в мировой практике запущена установка электроцентробежного насоса (УЭЦН) 2-го (сверхмалого) габарита. Установка способна работать в широком диапазоне подач – от 150 до 240 кубических метров – и обеспечивать необходимые объемы добычи. Также была испытана и подготовлена к тиражированию технология дистанционного вывода скважин на режим, которая позволяет снизить трудозатраты, сократить риски, обеспечить контроль за параметрами.

Важной разработкой в сфере промышленной безопасности стали блокираторы LOTO, позволяющие персоналу контролировать процессы отключения устройств при возникновении аварийных ситуаций и проведении плановых предупредительных работ.

Как отметил заместитель генерального директора – главный инженер «Славнефть-Мегионнефтегаза» Александр Седякин, в рамках проекта «Технопарк» предприятие сконцентрировало внимание на решениях, которые способствуют повышению энергоэффективности, надежности инфраструктуры, уровня автоматизации процессов нефтедобычи.

«По этим направлениям достигнуты хорошие результаты. Дальнейшее развитие «Технопарка» будет связано с поиском и тестированием технологий, позволяющих повысить эффективность бурения», – сообщил Александр Седякин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх