ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заводы Петербурга готовы к заказам на новые ледоколы при росте грузопотока Севморпути

Балтийский завод заявил о готовности строить дополнительные ледоколы проекта 22220

Петербургские заводы готовы к увеличению количества заказов на строительство новых и реконструкцию уже использующихся ледоколов при росте потребностей Северного морского пути в таких судах. Так, в пресс-службе Балтийского завода ТАСС сообщили, что на предприятии не видят технических препятствий для строительства дополнительных атомных ледоколов проекта 22220 (головное судно "Арктика") к тем трем, что уже создаются на стапелях завода.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в четверг заявил, что к 2025 году грузопоток на Северном морском пути должен вырасти в десять раз - до 80 млн тонн.

"На предприятии есть планы и по строительству ледоколов среднего класса. Если говорить о строительстве дополнительных ледоколов проекта 22220, то завод готов к новым заказам, никаких технических препятствий нет", - отметили в пресс-службе.

На предприятии также сообщили, что завод технически готов к строительству универсальных ледоколов нового поколения "Лидер". "Балтийский завод готов к строительству ледоколов "Лидер", для этого у нас есть все компетенции и огромный опыт, а производство постоянно модернизируется", - добавили в пресс-службе завода.

На Кронштадтском заводе сообщили, что в случае начала программы модернизации действующего ледокольного флота готовы к работам по реконструкции дизельных судов. "Кронштадтский завод готов будет подключиться к программе ремонта, модернизации и реконструкции действующих дизельных ледоколов, если такая программа будет запущена в свете задачи по увеличению грузопотока по Севморпути", - сообщили в пресс-службе предприятия.

Предприятия и ледоколы

АО "Балтийский завод" специализируется на строительстве надводных кораблей первого ранга, судов ледового класса (ледоколов, многофункциональных судов-снабженцев, судов технического обеспечения работ на шельфе) с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, атомных плавучих энергоблоков, плавучих опреснительных комплексов.

Кронштадтский морской завод - предприятие, входящее в Объединенную судостроительную корпорацию. Это крупнейшее судоремонтное предприятие Северо-Запада России, основанное в 1858 году. Ежегодно здесь проходят ремонт более 100 кораблей и судов.

Россия ведет в Санкт-Петербурге строительство трех ледоколов нынешнего поколения - "Арктика", "Урал", "Сибирь". Как сообщал ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, они будут введены в эксплуатацию в 2019-2021 годах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх