ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рада одобрила частичную приватизацию «Нафтогаза»

Согласно законопроекту, может быть продано до 50% минус 1 акция

Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект, согласно которому могут быть проданы миноритарные пакеты госпредприятий «Нафтогаз Украины», «Укржелдорога» и «Укрпочта». Законопроект поддержали 289 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В августе прошлого года правительство Украины внесло «Нафтогаз» в список стратегически важных предприятий, которые не могут быть приватизированы. Как говорил глава украинского кабмина Денис Шмыгаль, в список попали предприятия, обеспечивающие энергетическую независимость и обороноспособность государства, естественные монополии, а также предприятия, деятельность которых имеет критически важное значение для общества.

Однако сейчас речь идет фактически о том, что в девяти компаниях, включая «Нафтогаз», доля государства не может быть меньше контрольной (50% плюс 1 акция).

В феврале текущего года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что главной целью руководства компании является вывод ее на IPO (первичное размещение акций). В июне 2020 г. Коболев заявлял, что «Нафтогаз» может выйти на IPO в течение трех лет, размещение акций может пройти на Лондонской или Нью-Йоркской бирже. При этом речь шла о продаже компании целиком, так как в таком виде, по словам Коболева, она будет стоить дороже. До этого, в феврале, Коболев говорил, что проводил переговоры с инвестиционными банками и другими потенциальными инвесторами и получил от них положительный отзыв по поводу перспектив IPO «Нафтогаза».

Лидер украинской партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко еще в 2019 году заявляла, что Владимир Гройсман , занимавший на тот момент пост премьер-министра, и Андрей Коболев пытаются искусственно обанкротить украинскую газотранспортную систему, и сам процесс разделения «Нафтогаза Украины», (анбандлинг) запущенный еще при президенте Петре Порошенко, является скрытой приватизацией ГТС.

«Они начали процесс теневой фактической приватизации ГТС за бесценок, они хотят контрольный пакет компании отдать непонятно каким компаниям, но точно аффилированным с теми, кто хочет эту систему украсть», – заявляла Тимошенко.в июне 2019 года.  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх