ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Студенты ТИУ получают практические знания по геонавигации

Представители ООО “РОДЖИИ Европа” (ROGII) проводят занятия для студентов кафедры Бурения нефтяных и газовых скважин Института геологии и нефтегазодобычи. Практические занятия буровиков проходят на реальном софте — программном обеспечении для моделирования, геонавигации и проектирования скважин  «StarSteer».

«Мы считаем, что важно вкладываться в подрастающее поколение специалистов, потому что чем лучше они будут образованы, тем более грамотно смогут вести свою работу, когда приступят к профессиональной деятельности. Во время занятий мы помогаем им лучше понять специфику работы на месторождениях, на примере реальных случаев рассказываем, какие трудности их ожидают и как их преодолеть. Основной акцент делаем на отработку практических навыков», — комментирует технический аналитик компании ROGII Виталий Перевертайло.

Программное обеспечение для геологической проводки скважин в режиме реального времени «StarSteer» используют уже более 160 компаний по всему миру. Интуитивный интерфейс, удобство пользования, интерактивность, широкие технические возможности работы с геонавигационной моделью сделали этот инструмент незаменимым помощником для специалистов, занимающихся сопровождением бурения ГС/ЗБС.

ООО “РОДЖИИ Европа” активно сотрудничает не только с нефтегазовыми и нефтесервисными компаниями, но и с ключевыми вузами России. В Тюменском индустриальном университете ПО было установлено в ноябре 2018 года, когда был проведён первый практический семинар. Раз в квартал представители ROGII проводят трёх- или пятидневные курсы для магистрантов, обучающихся по программе «Геонавигация», и студентов выпускных курсов бакалавриата. Лекции проходят полностью на английском языке, что помогает обучающимся лучше освоить технический английский язык, а также мировой опыт строительства скважин сложных конструкций.

«Уровень английского языка у меня выше среднего, поэтому я хорошо понимаю материал, — рассказывает студент группы БСб-15-2 Андрей Васильев. – Такое направление, как геонавигация, сейчас интенсивно развивается, поэтому курс очень полезный, кроме того, когда слышишь информацию от представителей компании, это гораздо интереснее. Они передают свой опыт, все вопросы прорабатывают досконально, останавливаются на деталях. Для студентов возможность поработать с программным обеспечением реальных компаний, это, наверное, самый высший уровень. Я считаю, что преподавать нужно именно в таком формате: когда теория закрепляется практикой».

Отметим, что кафедра Бурения нефтяных и газовых скважин Тюменского индустриального университета готовит специалистов по программе «Геонавигация» с 2017 года. Магистрантам преподаются базовые дисциплины и дисциплины по выбору, часть из которых читается на английском языке. Программа реализуется в рамках стратегического проекта ПРОУ (Программы развития опорного университета) «Университет – территория профессионального успеха и развития».

Инна Кальва,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх